Любимая работа и бодрость ходят рука об руку

Датские ученые перепроверили казалось бы очевидную истину: любимая работа благоприятно сказывается на психологическом состоянии и физиологии человека, пишет MedPulse.Ru.

Пытливым исследователям удалось даже сделать некоторые уточнения в своих выводах. Они обнаружили для себя путем опросов и наблюдений, что на человека положительно влияет именно эмоциональная привязанность к процессу труда. В эксперименте приняли участие 5 тысяч добровольцев, имеющих постоянное место работы.

Ученые заметили, что телюди, у которых была привязанность каждый день к работе,ощущали себя намного счастливее остальных, то есть тех, кому не так повезло. В сравнении с "неудачниками" они и спали ночью крепко, а их трудовые способности были на высоте.

Людям, которым их работа не в радость по каким-то причинам, оущают себя психологически очень непросто, хотя многие стараются не сдаваться.

Таким образом, хорошие условия труда могут обеспечить человеку привязанность к любимому делу, а также способствуют сохранению лучших кадров и повышению уровня здоровья рабочего коллектива, решили ученые.

А затем дали рекомендации работодателям, чтобы те не скупились создавать для своих сотрудников комфортную рабочую среду.