Месяц вегетарианской осознанности даст почувствовать "вкус" здоровой жизни

Первого октября, с 1978 года, отмечается Всемирный день вегетарианства.

Сегодня же начинается Месяц вегетарианской осознанности,во время которого происходят различные праздники и значимые даты для последователей "зеленой"  диеты, завершающийся первого ноября Международным днем вегетарианца.

Этот праздник в  1977 году был объявлен Североамериканским вегетарианским обществом (North American Vegetarian Society, NAVS) и через год поддержан Международным вегетарианским союзом.

Сегодня во многих странах мира  проходят тематические мероприятия, угощения лучшими блюдами растительной кухни, а также лекции о пользе вегетарианства, пишет News Nation.

В этом году Всемирный день вегетарианства выпал на четверг, а в преддверии его, 28 сентября, в 25 странах мира прошел "Постный понедельник"- международная акция для действующих веганов и тех, кто пробует исключить из своей диеты мясо и другие продукты животного происхождения

Правда.Ру публиковала материалы  о вегетарианских диетах. Ученые сходятся во мнении, что  мясо провоцирует ожирение, диабет и даже онкологические заболевания.

В Месяц вегетарианской осознанности также проводятся  "вегги-свадьбы", на которых гости одеваются в тематических зеленой и желтой гаммах, а  на столах самые разные блюда, но только из растительных продуктов.

Активнее всего Всемирный день вегетарианства отмечается в США, где ежегодно в ряды веганов вступают до миллиона человек, в Индии и в тропических странах.