Ученые: Нацистская Германия не имела атомной бомбы

Ученые из США и Европы получили подтверждение того, что у нацисткой Германии не могло быть ядерного оружия. 

Несмотря на то, что немецкие ученые по заданию правительства работали над созданием реактора и атомной бомбы, их результаты были далеки от необходимых для того. По окончании войны радиоактивные вещества вместе с тем, что осталось от лабораторий, оказались у союзников. 

Позднее некоторые из опасных материалов возникли в Европе. Мария Валлениус, возглавляющая отдел ядерной криминалистики в Институте трансурановых элементов при Еврокомиссии, и ее коллеги из США получили в свое распоряжение урановый порошок и металл из «кубов Гейзенберга» и осколки «пластинки Вирца». 

Посредством анализа радиоактивного распада ученые смогли датировать кубы 1943 годом, а пластинку 1940-м. Это совпадает со сведениями о том, что Гейзенберг перешел к экспериментам с кубами только к концу войны. 

Анализ содержания редкоземельных металлов в образцах урана доказал их происхождение из Чехии. Содержание изотопов урана-236 и плутония-239 в образцах оказалось низким, что позволило физикам и радиохимикам заявить об отсутствии у нацисткой Германии технологии самоподдерживающейся цепной реакции и, соответственно, действующих реакторов и возможности создания атомной бомбы.

Правда.Ру сообщала, что  Берлин может получить колоссальные богатства, которые, предположительно, находятся в бронированном составе, найденном недавно на территории Польши под землей  у города Валбжиха.