Работа без перерыва у строгого начальника опаснее, чем курение - ученые

Специалисты из Гарвардского института рассказали о том, какие серьезные последствия для здоровья может иметь стресс, получаемый людьми на работе. 

Ученые отметили, что стрессовое состояние формирует длительное психологическое напряжение, накапливаемое во время рабочего дня, и это может провоцировать возникновение многих заболеваний и сократить жизнь человека.

Чтобы доказать свои доводы, ученые проанализировали 228 научных работ, изучающих воздействие на организм курения, рабочей деятельности без перерыва и психологического давления, связанного с опасением увольнения. 

MedPulse.Ru отмечает, что последний фактор не реже, чем первые два, оказывал крайне негативное влияние на здоровье. Длительная работа разрушает психологическую составляющую личной жизни человека, а также может привести к раннему "износу" организма и преждевременной смерти.

Завышенные требования работодателей у 35 процентов увеличивают возможность появления опасных болезней и психических расстройств. Не менее опасны также безработица и посменный труд.