На месте Арктики дважды возникал континент

Ученые из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН в совместной работе с коллегами из Новосибирского государственного университета смогли доказать, что некогда на месте современной Арктики находился древний континент.

Ученые называют его Арктидой и говорят, что Арктика нашего времени является уже третьей версией этого континента.

Дмитрий Метелкин, заведующий кафедрой общей и региональной геологии, рассказывает, что первая Арктида сформировалась около миллиарда лет назад, а 750 миллионов лет оказалась раздроблен на куски. По прошествии еще 500 миллионов лет, ко времени образования суперконтинента Пангея, части Арктиды снова соединились. Следующий распад Арктиды привел к тому, что ее части превратились в Шпицберген, Северную Землю, северные районы Аляски и Чукотки, шельф Карского моря, Новосибирские острова.

Все это ученые выяснили после анализа данных о магнитном поле, которые сохраняются в горных породах со времени их формирования. В течение 20 лет экспедиции собирали данные на островах Северного Ледовитого океана о том, каким было магнитное поле сотни миллионов лет назад. Новые сведения позволили выяснить, что Арктида распадалась два раза, тогда как ранее считалось, что это произошло однажды.