Мозг вегетарианцев устойчивее к старению

Подольше сохранить молодость мозга, замедлив них процессы старения, поможет вегетарианская диета. К такому выводу пришли исследователи из Университета Раша (Иллинойс), пишет MedPulse.Ru.

Ученым-диетологам довелось обследовать около тысячи добровольцев, чей возраст составлял 70-80 лет. У пожилых людей отслеживали изменения умственных показателей и рацион питания. При этом выяснилось, что у поклонников «зеленой» диеты нарушений в работе мозга меньше, чем у мясоедов.

По словам руководителя исследования Марта Клэр Моррис, нарушения работы мозга у пожилых стало настоящим бичом XXI века. К тому же на территории США болезнь Альцгеймера стала шестой по распространенности причиной смерти.

Но по результатам исследовательской работы диетологи теперь могут смело рекомендовать не злоупотреблять мясом, сырами, мучным и жареным, но непременно уделять большее внимание овощам, бобам, ягодам и цельным злакам. Ведь если ориентироваться на вегетарианскую диету, то она значительно замедляет процесс старения мозга.