Постоянная проверка гаджетов может грозить потерей ориентации в пространстве

Цифровые устройства без интернета не менее вредны для человека, чем те, которые имеют выход в сеть и создают аналогичную зависимость у человека.

Ученые из Университета Лестера (Британия) провели исследование, в ходе которого выяснилось, что еще большие "когнитивные сбои" в организме человека вызывает регулярная привычка постоянно доставать и "проверять" свое устройство, даже если владелец гаджета сделал это пару минут назад.

Такая привычка у многих работает уже на автоматизме. Она нарушает способность сосредотачиваться, в том числе и при важных беседах, а также уменьшает кратковременную память, провоцируя вновь желание заглянуть в телефон.

Это может привести к серьезным проблемам с запоминанием информации и с ориентацией человека в пространстве, считает автор исследования, доктор Ли Хадлингтон - люди могут не сразу сообразить, где они находятся или забывают, зачем зашли в другу комнату и т.п.

The Independent сообщает, что эти тонкости обращения человека с разными по "продвинутости" гаджетами заинтересовали ученых и поэтому они продолжат  исследовать, как именно формируется привычка проверять и обычные телефоны и какой урон она наносит здоровью.

Правда.Ру сообщала, что еще одни британские ученые из Университета Дерби и вовсе считают телефонную зависимость опаснее никотиновой и предлагают на смартфонах делать соответствующие надписи, по аналогии с лозунгами на табачных изделиях.