Москвичи "почувствовали" себя северянами: столица второй раз за полгода наблюдала северное сияние

Москвичи этой ночью смогли наблюдать  интереснейшее и необычное для наших широт природное явление - вехи северного сияния. Увидеть его центру России "помогла" сильнейшая магнитная буря.

В Московском планетарии отметили, что ранее NASA предупреждала о серии мощнейших вспышек на Солнце, обращенных в сторону нашей планеты. Это повысило индекс геомагнитных возмущений до семи, что дало возможность увидеть северное сияние Москве, Нижнему Новгороду, Казани, Омску, Челябинску, Новосибирску и Красноярску.

ТАСС отмечает, что это уже второй случай северного сияния с начала года, зафиксированный в центральных широтах. До этого цветные вспышки появлялись  в ночь на 18 марта в Москве и Санкт-Петербурге.

Правда.Ру писала, что американские ученые опасаются, что излишняя активность Солнца может лишить Землю электроэнергии.

Чтобы контролировать ее влияние на электростанции,  в феврале этого года NASA выпустила обсерваторию Deep Space Climate, которая находится на орбите между Землей и Солнцем.

Она будет посылать американским ученым сведения о его активности и являться элементом Центра метеопрогнозирования в США, и должна будут предупреждать энергетические, авиационные и другие компании, восприимчивые к солнечным изменениям, о неблагоприятных для работы условиях.