В Вашингтоне оценили желание Касьянова отдать Крым

Один из лидеров "Демократической коалиции", сопредседатель РПР-ПАРНАС МИхаил Касьянов имеет неплохие шансы на то, чтобы обзавестись американским гражданством. В поддержку петиции на этот счет, размещенной на сайте Change.org, за два дня высказались более 10 тысяч человек.

Михаил Касьянов ведет "образцовую работу по продвижению демократических ценностей", подчеркивается в тексте. "Его неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внутренней и внешней политики России должен быть оценен", - говорится в обращении на имя президента США Барака Обамы и конгресса. А потому сопредседатель РПР-ПАРНАС должен получить американское гражданство, отмечается в петиции, которую приводит издание Ridus.ru.

В минувший четверг общественно-политический журнал Politique Internationale (Франция) опубликовал интервью с Михаилом Касьяновым. Сопредседатель РПР-ПАРНАС в последнее время явно стремится набрать баллов на Западе. Это в середине 2000-х ему обильно выдавали авансы, величая чуть ли не "лидером российской оппозиции". И Михаил Касьянов старался не оставаться в долгу. Вспомнить хоть его знаменитое заявление, процитированное британской The Guardian.

Тогда, в своем первом интервью иностранным средствам массовой информации, в котором он сообщил о намерении баллотироваться на будущих президентских выборах (в 2008-м - прим.), Касьянов сообщил, что будет использовать огромные финансовые резервы, полученные благодаря высоким ценам на нефть, для улучшения инфраструктуры нефтепроводов.

"Подобные проекты позволят снизить цены на нефть и газ на рынке", - сказал Касьянов. По его мнению, "справедливая цена" составляет 20-25 долларов за баррель. Сегодня же цена на нефть держится на отметке 63 доллара за баррель. "Мир нуждается в альтернативных источниках энергии, но использует сегодня то, что у нас есть сейчас".

Но вернемся к интервью Politique Internationale. Касьянов заявил, что "без сомнения" вернет Крым Украине - как только станет президентом. "И я бы не довольствовался только лишь возвращением Крыма, поэтому мне так легко ответить на этот вопрос. Я бы вернул его в сотрудничестве с международным сообществом, убедившись, что все международные законы будут соблюдены", - сообщил сопредседатель РПР-ПАРНАС.

Он также заявил, что поддерживает санкции (здесь, впрочем, особо ничего нового не сказал), одобрил поставки оружия Киеву и введение миротворцев ООН в Донбасс, а также порадовался росту безработицы - мол, это поможет в протестах против президента России.

Трудно сказать, на что рассчитывал бывший премьер-министр, говоря все эти вещи. Во всяком случае, некоторые комментаторы усомнились, что это заявил российский политик. Так что инициаторы петиции, можно сказать, попали в точку.