Нейрохирург Канаверо: Операция по пересадке головы приблизит человечество к бессмертию

Серджио Канаверо, нейрохирург из Италии, утверждающий, что уже в обозримом будущем - летом текущего года, сможет провести первую в мире операцию по пересадке головы с тела больного человека на здоровое, о чем писала Правда.Ру, рассказал, какие цели он ставит в рамках этого научного эксперимента.

Добровольцем выступил наш соотечественник, 30-летний Валерий Спиридонов из Владимира, имеющий редкое генетическое заболевание, прогрессирующее ежегодно, в результате чего его мышечная система атрофируется, а когнитивные способности ухудшаются.

Канаверо заявил,  что эта операция станет первым ощутимым  шагом на пути человечества к бессмертию. Нейрохирург заявил, что голова пациента будет охлаждена до десяти градусов по Цельсию - этот метод используется в  операциях на глубоких мозговых участках, пишет The Independent.

После она будет "подключена" к  здоровому донорскому телу, причем Канаверо обещает сделать это за час, а кровеносные сосуды соединить в течение нескольких минут. Остальной процесс "подведения" кровоснабжения и "активации" за счет этого органов тела донора с новой головой может продлиться около суток.

Для того, чтобы исключить вероятность врачебной ошибки из-за усталости или рассеянности внимания, к операции Канаверо планирует подключить лучших врачей их разных стран. Они будут сменять друг друга на протяжении всего хирургического процесса, а команду итальянец рассчитывает собрать после конференцию нейрохирургов при Туринском университете, которая пройдет 12 июня текущего года.

В настоящее время ученый  по-прежнему ждет и надеется получить разрешение от российских властей на проведение операции в нашей стране.

"Я же не зря полтора года изучаю русский язык", - отмечает он.