Рабы добывают морепродукты для магазинов и ресторанов США

Современная экономика широко использует рабский труд. В частности, подневольные работники добывают морепродукты, которые продаются на мировых рынках, в том числе в магазинах и ресторанах на территории США.

Доклад Associated Press ознакомил мировое сообщество с вопиющими фактами использования массового труда рабов в мировой экономике. Не смотря на то, что сами невольники территориально находятся в странах третьего мира, благодаря глобализации продукты их труда широко представлены в странах Запада.

В докладе говорится о  трудящихся в Индонезии и Бирме. Подневольные работники содержатся в клетках, которые они покидают только для занятия тяжелой и неоплачиваемой работой. В частности, лодки с экипажами из рабов выходят в море для занятий рыбным промыслом. Их уловы отправляются через Таиланд на мировые рынки морепродуктов, сообщает Bigness.ru.

Продукция рыболовных артелей использующих рабский труд обнаружена в таких крупных сетевых магазинах США как - Kroger, Albertsons и Safeway, а также Walmart и Sysco - которые в свою очередь, поставляют продукты американским ресторанам. Американские корпорации осудили использование рабского труда, и заявили, что обратились в правозащитные группы, чтобы выследить субподрядчиков-рабовладельцев.

Доклад Associated Press рассказал историю более чем 40 мужчин, которые были рабами. Один из них описал свой рабский быт с ужасающими подробностями: насилие и пытки были единственными средствами мотивации их хозяев.

После представленного доклада представители «Союза замороженных продуктов» Таиланда вынуждены были начать пересматривать свой список поставщиков морепродуктов.