Китайцы впервые за 22 года обнаружили кроликов породы Ili Pika

Зоологов Китая впервые за последние 22 года обнаружили в горной части Тянь-Шань кролика очень  редкой породы - Ili Pika (илийская пищуха). Данная популяция малоизученна китайскими учеными, поэтому в стране их называют "волшебными", поясняет The Daily Mail.

Кролик был очень спокойным, поэтому сотрудник службы охраны Ли Вэйдун смог его неоднократно и качественно сфотографировать. Зоолог рассказал, что впервые видел кролика такой породы  в 1983 году. За прошедший промежуток времени их популяция значительно сократилась - на 70%.

Данный вид кроликов занесен в "Красную книгу".

Кролики Ili Pika водятся исключительно в горном Тянь-Шане в провинции Синьцзян на северо-западе Китая. Длина тела животного составляет примерно 20 сантиметров. Повадки их пока не изучены.

Правда. Ру поясняет, что это маленькие, внешне напоминающие хомяков,  животные, однако, в действительности близкие родственники зайцев. С короткими лапами, округлыми ушами и совершенно не заметными снаружи хвостами.

В семействе пищуховых отряда зайцеобразных выделяют 31 вид. Длина ушей у большинства видов не превышает половины длины головы. Пищухи получили свое название из-за разнообразных звуковых сигналов, при помощи которых они перекликаются или оповещают друг друга об опасности. Большинство пищух обитает в Азии, два вида - в Северной Америке, один вид заходит в Европу.