Ученые предсказывают будущим поколениям эпидемию одиночества

Ученые из Университета Бригама Янга (США, штат Юта) провели исследование и выяснили, что синдром одиночества и социальной апатии вредя не только психическому, но и физическому состоянию человека. Они отметили даже то, что такие настроения и депрессии вреднее для человеческого организма, чем ожирение.

Исследователи  проанализировали и сравнили медицинские данные около трех миллионов людей разных возрастов и выявили, что отсутствие социальных связей угрожает жизни. Психологи заявили, что особо пагубно одиночество для молодежи.

"Сегодня одиночество на подъеме, и мы предсказываем возможную эпидемию одиночества в будущем", - приводит РИА Новости слова одного из авторов научного эксперимента,  ученого Тима Смита.

Специалисты отмечают,  что симптомы одиночества и социальной изоляции еще не раскрыты до конца и могут быть незаметными для окружающих. Они отмечают, что позитивные коммуникации, доверительные и эмоциональные связи между людьми напрямую влияют на их физическое состояние, а не только на моральное. 

Ощущение ненужности и брошенности доводит людей до самых отчаянных поступков. Особенно оно усиливается в дни всеобщей радости и праздников. Правда.Ру публиковала материалы о том, что в последние новогодние каникулы специалистам  из неотложной психологической помощи в Москве пришлось приложить немало усилий, чтобы уберечь людей от необдуманных ошибок.