Итальянские врачи предупреждают: женским сердцам макароны вредны

Самые лучшие знатоки макарон, безусловно итальянцы: они и приготовят их лучше других, и знают, чего больше - пользы или вреда они приносят.

По мнению итальянских ученых макароны вредят женскому здоровью. Исследователи выяснили, что употребление макаронных изделий может вызвать у слабого пола проблемы с сердцем, пишет MedPulse.Ru.

Специалисты из Миланского Национального онкологического института провели исследование, после которого заявили о том, что макароны вредны для женского организма.

С целью эксперимента были привлечены 47 000 добровольцев. Эксперты изучили рацион испытуемых и сравнили особенности приема пищи и показания в их медицинских картах.

Результат показал, что те женщины, которые увлекались макаронами, чаще страдают от сердечных болезней. А вот у мужчин этот продукт не вызывает никаких осложнений.

Причина этого - быстрая усвояемость макарон из-за их высокой способности к расщеплению, что приводит к нарушению баланса сахара, содержащегося в крови.

А поскольку у женщинв крови содержится гормон эстроген, который увеличивает уровень глюкозы, то и результат довольно плачевный. А мужской гормон андроген наоборот замедляет этот процесс.

Также ученые отметили что, у любительниц макаронных изделий, риск образования сердечно-сосудистых заболеваний в несколько раз выше, чем у мужчин.