Барак Обама запретил добычу уголеводородов в Бристольском заливе Баренцева моря

Бристольский залив Берингова моря останется неприкосновенным в плане добычи углеводородов. Запрет на проведении любых работ в этом направлении подписал во вторник президент США Обама.

"Это слишком ценно для нас, чтобы отдать его тому, кто предложит самую высокую цену... Мы смогли приложить усилия к тому, чтобы вывести эту территорию из аукциона и сохранить ее для будущего", - сказал Обама в видеообращении, распространенной пресс-службой Белого дома, пишет Bigness.Ru.

Ранее планировалось выставить на торги около 2 млрд гектаров территории в этом районе для сдачи в аренду под нефтяные и газовые проекты. Однако в 2010 году Обама подписал меморандум о выведении Бристольского залива из подлежащих аренде территорий до июня 2017 года.

Подписанный во вторник документ "исключает возможность рассмотрения этой территории в качестве предмета лизинга с целью любых нефтяных или газовых разведывательных работ, разработки или производства". По информации Белого дома, инициатива позволяет обеспечить неприкосновенность вод, в которых добывается до 40% от общей доли рыбодобычи США.