"Офисный планктон" меньше всех подвержен остеоартрозу

Остеоартроз Всемирная организация здравоохранения считает одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, причем, во всем странах,  пишет MedPulse.Ru. Такой вывод был сделан на основе данных исследования, которое специалисты ВОЗ провели в содействии с компанией OMI и по заказу концерна Bayer, его цель заключалась в том, чтобы установить, как болезнь суставов зависит от образа жизни и деятельности человека.

Опрос проводился в том числе, и среди россиян: среди лиц старше 45 лет, проживающих в населенных пунктах от 100 тысяч человек. В исследовании приняли участие 1039 респондентов, среди которых были и бизнесмены, госслужащие, работники офисов, домохозяйки.

По данным опроса, 51%  его участников, занимавшихся в последние десять лет работой, связанной с интенсивными передвижениями, страдали от остеартроза меньше всего. При этом люди, занятые тяжелым физическим трудом, пожаловались на постоянные боли в суставах- 24% мужчин и 40% женщин.

Лучше других себя чувствовали руководители компаний - 17 %, не  испытывавших болей в мышцах и суставах. Не болят суставы и у "офисного планктона" - у 40% опрошенных. Однако постоянно двигающиеся и трудолюбивые домохозяйки признались, что их спины и позвонки болят очень сильно - 27% опрошенных.