За десять лет высохла десятая часть китайских болот

Из-за высоких темпов индустриализации Поднебесной и изменения климата площадь болот на территории Китая сократилась на девять процентов, потеряв 340 тысяч квадратных километров.

Положение усугубляется тем, что количество не перешло в качество: часть высохших болот, отошедшая в категорию сельскохозяйственных угодий, оказалась непригодной и для фермеров. А для населения Китая, составляющего пятую часть населения Земли, "потерянные земли" и  нехватка питьевой и технической воды грозит прогрессирующей нестабильностью как в экономической, так и в социальной сфере: потребление топлива, а, соответственно, и воды, необходимой для его добычи, с каждым годом все растет.

Эксперты подсчитали, что на каждую скважину для добычи газа из сланцев требуется 15 тысяч тонн воды в год. Пекин также собирается возвести около 450 новых угольных ТЭС и сжигать ежегодно по 1,2 миллиарда тонн угля, а это еще 9 миллиардов тонн воды, которая уйдет на промывание угля.

Добавим, сейчас на долю Китая приходится 600 миллиардов кубометров воды в год, то есть по 400 кубометров на человека - это менее половины того значения, которое считается порогом водного стресса. Для сравнения, среднестатистический американец тратит в четыре раза больше воды.