Финские метеорологи: через 50 лет зимы не будет

Глава Гидрометцентра Финляндии Микко Алестало озвучил мрачный прогноз: через 50 лет о зимних видах спорта жители страны смогут забыть. Причина - существенное потепление климата.

В своем интервью местной радиостанции Алестало пояснил, что к 2060 году все зимы в Финляндии будут такими же, как эта. Нынешняя зима выдалась на удивление теплой, и это только начало. "Мы больше не будем кататься на лыжах зимой", - заявил Алестало, добавив, что в будущем зимы будут слякотными и дождливыми. При этом, по словам главного метеоролога страны, кратковременные морозы в зимний период никуда не уйдут - они по-прежнему будут обрушиваться на Европу, Россию и Америку.

Теплое начало года не обошли вниманием и сотрудники Всемирной метеорологической организации, обнаружив связь между рекордными холодами в США и мягкой погодой в России. Причиной стали естественные климатические колебания, которые еще называют волнами Россби. При этом, отмечают специалисты, американские морозы далеко не всегда приводят к потеплению в России.