В Новосибирской области появится мобильная версия экологической карты

Мобильное приложение "Электронной карты Новосибирской области" разрабатывают в регионе. Уже в марте оно должно появиться в AppStore.

По мнению руководителя регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, мобильная версия карты поможет привлечь больше юношей и девушек к работе по выявлению и учету несанкционированных свалок.

"Приложение упростит возможность передачи сообщений с помощью привычных для современной молодежи гаджетов, что вовлечет в проект гораздо больше молодежи, а значит и усилит связи общественников с надзорными органами", - цитирует Марченко "Интерфакс".

Сведения о несанкционированных свалках на карте может оставить любой желающий. Там же находится информация о ходе их ликвидации.

Экологическая карта Новосибирской области создана на основе карт Google Maps с использованием современных методов картографирования, в частности ГИС-технологий, и позволяет наглядно ознакомиться с месторасположением различных объектов на территории области с привязкой к конкретным географическим координатам. Там можно найти информацию о местонахождении пунктов приема использованных ртутьсодержащих ламп, о ликвидации бесхозяйных водозаборных скважин. На карту нанесены и особо охраняемые природные территории с краткой характеристикой и другая информация, имеющая отношение к экологии. Проект стартовал в 2012 году.