Британия намерена завязать с "лечебным туризмом"

Власти Соединенного Королевства намерены обязать мигрантов и тех, кто живет в стране по долгосрочной визе, платить за медицинскую помощь. Правда, со сроками введения новых правил определенности пока нет.

Заместитель главы британского Минздрава Фредерик Керзон пояснил, что, поскольку медицина в стране бесплатная, Британии завидует весь мир. Поэтому систему необходимо сделать справедливой для тех, кто ее финансирует, то есть для налогоплательщиков.

Минздрав предлагает следующее: обязать "неместных" платить за визиты к терапевту в случае незначительных недомоганий. При этом стоматологи и окулисты будут обходиться нерезидентам дороже, чем гражданам страны. С другой стороны, консультации у терапевтов останутся бесплатными - так власти борются с распространением туберкулеза, ВИЧ и заболеваний, передающихся половым путем.

Наибольшее беспокойство Минздрава вызывает так называемый "лечебный туризм" - то есть въезд в страну иностранцев, которые хотят бесплатно пройти курс лечения в местных клиниках. Бюджету они влетают в копеечку: на одних только беременных, рожающих в государственных больницах, казна теряет более 100 миллионов долларов ежегодно.