29 декабря - День рождения белых медведей

29 декабря отмечается День рождения белых медведей. Именно в канун нового года в Арктике появляется на свет около пяти тысяч медвежат.

Сколько из них живет на территории России, точно неизвестно, пишет "Арктик инфо". Как отмечают экологи, дело в деньгах - для полноценного учета только одной из популяций понадобится ледокол, вертолеты и несколько миллионов долларов. Так что пока количество животных оценивается лишь примерно. 

Зато на территории Чукотки и северной Якутии реализуется программа "Медвежий патруль". В составе специальных групп - местные жители, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг, охраняют лежбища моржей и просвещают менее подкованных в экологии соотечественников. Сейчас работы у патрульных прибавилось из-за потепления в Арктике, белые медведи все чаще забредают в поселки в поисках еды.

Незадолго до Дня рождения белых медведей подарки получили их защитники. Было решено оснастить сотрудников "Медвежьего патруля" полевыми планшетами и фотокамерами. С помощью современных технологий предполагается защитить белых медведей, которые внесены в список угрожаемых видов Международного союза охраны природы и в Красную книгу России.

"Мы оснащаем бригады патрульных снегоходами и самой современной техникой - компьютерами, фотокамерами и средствами связи, чтобы они отгоняли медведей от населенных пунктов, предотвращая конфликты хищников и людей. Необходимо точное позиционирование на местности, если что-то произошло, документальное подтверждение фото- и видеосъемкой", - пояснил руководитель программы по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.