Самым вредным детским напитком признан молочный коктейль

Специалисты Национального института здоровья США предупреждают о вреде молочных коктейлей: исследователи заключили, что они воспринимаются мозгом, как наркотик

Сотрудники Колумбийского Университета провели эксперимент с участием ста школьников, которых поделили на две группы. Первая пила коктейли с большим содержание жира и меньшим - сахара, вторая же - наоборот. Количество калорий в обоих случаях было одинаковым.

По итогам наблюдений выяснилось, что оба вида коктейлей одинаково влияли на центры удовольствия в головном мозге, усиливая их работу, однако более сладкие напитки имели больший эффект. Тем самым исследователи подтвердили тот факт, что сахар вызывает сильнейшее привыкание, формируя у человека зависимость сродни наркотической.

Авторы исследования добавляют, что частое употребление сладких молочных коктейлей может обернуться развитием ожирения и сахарного диабета. А химические вещества, используемые при производстве молочных коктейлей в кафе и фастфудах, представляют собой опасность для физического и психического здоровья ребенка.