Эксперты просят запретить в России ГМО на 10 лет

Эксперты Общенациональной ассоциации генетической безопасности считают необходимым введение в России десятилетнего моратория на использование трансгенных культур. Объясняется эта инициатива тем, что ученым потребуется время для изучения влияния ГМО на организм человека.

По словам вице-президента ОАГБ Ирины Ермаковой, на сегодняшний деь результаты большей части проведеных исследований как в России, так и в других странах, свидетельствуют об опасности для человека ГМО-продуктов. Ермакова пояснила, что при внедении гена в тот или иной продукт используется трансгенная опухолеобразующая почвенная бактерия.

Пока будет действовать мораторий, можно будет планировать проведение различных экспериментов, а также работать над новыми методами исследований. Пока же в России разрешены несколько видов генно-модифицированных культур - соя, картофель, кукуруза, рис и сахарная свекла.

Добавим, сейчас ГМО активно используется в медицине при производстве различных лекарств и препаратов. Так, сравнительно недавно при помощи генетически модифицированных бактерий ученые создали человеческий инсулин.