Казахстан станет мировым лидером по производству меда

В ближайшие 15 лет Казахстан намерен вырваться в мировые лидеры по производству и экспорту меда. Эти амбициозные планы озвучил президент национального союза пчеловодов страны "Бал Ара" Сергей Терещенко в ходе круглого стола "Перспективы развития пчеловодства Евразийского континента", состоявшемся в рамках IV международного фестиваля меда.

Обещания Терещенко не голословны: он опирается на выводы экпертов, проанализировавших данные о запасах природных богатств и традиции пчеловодства в Казахстане. "При наших природных богатствах и традициях пчеловодства мы вполне можем занять лидирующие позиции в этой отрасли за короткое время. Через 15 лет Казахстан станет мировым лидером по производству и экспорту меда", - заявил глава Союза.

Директор ассоциации пчеловодов ВКО Абзал Жумагалиев, в свою очередь, добавил, что в этом году на конференции в рамках фестиваля обсуждались вопросы защиты биологически ценного горного меда России и Казахстана от поставок дешевого продукта из Южной Америки. В условиях демпинга имеется вероятность того, что местные пчеловоды начнут производить продукт на основе сахарного сиропа.

Добавим, на прошедшей в Усть-Каменогорске ярмарке в рамках фестиваля было продано около 15 тонн меда. Участие в ярмарке приняли 120 хозяйств.