Челябинские заводы хотят отправить за город

В ходе круглого стола по проблемам экологии, организованного Общественной палатой Челябинской области, была выдвинута инициатива о переносе вредных промышленных предприятий за черту города.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов пояснил, что здоровье южноуральцев оставляет желать лучшего - во многом из-за выбросов вредных веществ крупными промышленными предприятиями. Глава областной Общественной палаты Вячеслав Скворцов, сам ранее возглавлявший два завода, с этим соглашается, добавляя, что создавать предприятие с нуля экономически выгодно и для государства, и для акционеров: новое производство "дает совершенно другую себестоимость".

Добавим, несколько дней назад в Челябинске в очередной раз появились признаки масштабных выбросов с промышленных предприятий. В районах, расположенных в непосредственной близости к промзоне Челябинского электрометаллургического комбината, ЧГРЭС и Челябинского металлургического комбината, заметно снизилась видимость, в воздухе чувствовалась едкая вонь, а горожане задыхались от угольной гари.