Подмосковных дачников оштрафовали на 14 млн рублей за мусор

С 19 мая по 4 августа инспекторы Госадмтехнадзора совместно с ГИБДД выписали штрафов на 14 миллионов рублей в отношении подмосковных дачников, выбрасывающих мусор на обочины и в другие не предназначенные для этого места.

Представитель ведомства Татьяна Витушева рассказала, что в общей сложности к ответственности были привлечены 1376 человек, задержано 899 автомобилей. Вдоль ключевых дорог Подмосковья организаторры рейда устроили 36 засад, особенно в тех местах, которые дачники самовольно приспособили под свалки. Так, всего за один день рейда, минувшеее воскресенье, были пойманы более 100 нарушителей, а сумма выписанных штрафов составил миллион рублей.

Страдает Подмосковье и от сброса некоторыми компаниями выработанного грунта и строительного мусора. Ущерб от таких действий каждый год составляет около 100 миллионов рублей. По словам Витушевой, регулярно производится несанкционированный вывоз грунтов и строительных отходов из столицы на территорию области. При этом нарушители не компенсируют материально то негативное влияние, которое они оказывают на экологию.