Здоровье передается по наследству?

Специалисты из университета Эксетера в результате проведенного исследования установили, что дети долгожителей менее склонны к возникновению у них онкозаболеваний и других болезней, связанных со старением.

Научная работа проводилась в течение 18 лет. За это время специалисты наблюдали за 10 тысячами людей, которых дважды в год опрашивали о возрасте их родителей. Как оказалось, дети, родители которых считаются долгожителями, были менее склонны к возникновению у них рака на 24 %.

Следует отметить, что долгожителями считаются женщины, возраст которых перешел рубеж в 91 год, а для мужчин возрастной порог долгожителя равен 87 годам.

Проведенные ранее исследования показывали, что дети долгожителей реже страдают от болезней сердца. Данное исследование является уникальным в своем роде, так как оно дало надежные доказательства того, что риск развития онкозаболеваний также снижается.

Вместе с тем отпрыски долгожителей реже страдают от диабета и инсультов. На данный момент ученые не понимают, каким образом долгие годы жизни родителей связаны со здоровьем детей, ведь до сих пор не было установлено, что крепкое здоровье может передаваться по наследству.