В Саратовской области нашествие саранчи

В Саратовской области сложилась чрезвычайная ситуация с распространением саранчи. Режим ЧС объявлен в трех районах области.

  

Весеннее обследование показало наличие саранчовых на 55 тысячах га. Очаги рождения саранчи обнаружены на границе с Казахстаном.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Советском, Дергачевском и Новоузенском районах. Приближаются к порогу, при котором может быть объявлен режим ЧС, Краснокутский, Саратовский, и Энгельский районы. В 14-ти районах обработано 7,3 тысяч га. Советский и Алгайский район не приступили к обработке площадей от вредителя.

  

Новый очаг опасности выявлен в Перелюбском районе на границе с Оренбургской областью. Там отмечено отрождение на площади 15 тыс. га. Аналогичная ситуация складывается в Волгоградской области.

Текущая ситуация с распространением саранчи не стала неожиданностью, так как начала развиваться еще в 2012 году. Температура на несколько градусов превышала климатическую норму как осенью, так и зимой, и весной. Жара в мае, сопровождавшаяся суховеями и низкой влажностью, усугубила развитие насекомых. Рассчитывать на благоприятную для борьбы с саранчой погоду в будущем не следует: в июне температура не опустится ниже климатической нормы, а количество осадков не превысит ее.