Стыдные страхи

Случалось ли Вам во время авиаперелета испытывать тревожность, учащение дыхания и пульса, чувствовать, как сжимаются мышцы, начинают потеть ладони? На борту самолета Вы прислушиваетесь к шуму двигателя или разговорам бортпроводников? Если да, то Вы относитесь к тем 15-ти % россиян, которые страдают аэрофобией...

Самый распространенный у россиян способов снять стресс - это выпить алкоголь. Но психологи знают и другие секреты. «Прежде всего, надо отвлечься. Начните воспринимать реальность через все 5 сенсорных каналов: вижу, слышу, нюхаю, пробую, трогаю. Начните разглядывать стюардесс, съешьте конфетку, потрогайте четки, полистайте журнал. Таким образом можно сохранить психологическое равновесие», - издание DailyShow цитирует врача, кандидата психологических наук Юрия Левченко.

Страх летать на самолетах развивается, обычно, после 25 лет. Но психологи утверждают, что настоящей аэрофобией страдают всего 20% из тех людей, кто уверен, что боится летать. К их числу относятся и некоторые знаменитости.

Известный кинорежиссер, генеральный директор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров: «Не могу сказать, что полет в самолете сейчас мне приносит удовольствие, но и особой паники не испытываю. Правда, раньше был у меня такой период. Мне кажется, этому подвержены, в основном, люди среднего возраста. Как я боролся? Выпивал! Но сейчас я полностью перешел исключительно на сухое красное вино, что и всем остальным советую. Тогда можно будет избежать этих диких историй на борту с пьяными дебошами. А вообще - не надо бояться, поскольку от судьбы не уйдешь. Бог сам знает, когда и в какой момент уронить самолет или оставить его в воздухе»

Актриса и телеведущая Эвелина Бледанс не боится воздушных полетов, считая подобные страхи «стыдными». А кто, все же, не может с ними справиться, рекомендует добираться поездом.

Наземный транспорт предпочитает рок-певица, поэтесса, актриса и режиссер Ольга Кормухина. «Вы знаете, мне кажется, что любой нормальный человек боится летать, тем более, в наше время, когда так изношен авиапарк. Свой страх я преодолеваю только молитвой. На все воля Божья. При этом я стараюсь ездить наземным транспортом, чтобы не искушать Бога. Конечно, бывают разные ситуации - мы можем спешить на похороны или другое срочное событие, например. Но когда есть возможность выбора, я предпочту поезд.

Хочу рассказать один случай, когда мы группой из 15-16 россиян возвращались в Москву из Италии, куда ездили к мощам Николая Чудотворца. На подлете к столице что-то произошло, самолет не мог зайти на посадку, сделал несколько кругов. Все пассажиры переполошились, началась паника. А я везла с собой масло и мир от святых мощей. Я встала и сказала: «Девки, не бояться, с нами святые, молимся и читаем акафист!». Когда мы его дочитали, самолет благополучно приземлился. Вот такая история», - рассказала певица.