Экотропа к морским котикам

Экологическая тропа к лежбищу морских млекопитающих откроется в Командорском заповеднике на Дальнем Востоке до конца 2013 года. Об этом сообщила директор заповедника Анастасия Кузнецова.

Командорский заповедник создан в 1993 году для охраны и изучения природных комплексов Командорского архипелага, расположенного в акватории Берингова моря и Тихого океана. Здесь сохраняются крупнейшие лежбища морских млекопитающих, птичьи базары, уникальная популяция медновского голубого песца, гнездовья ряда видов птиц на западном пределе своего распространения.

Командоры - единственное место в мире, где обитала морская (Стеллерова) корова, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней скопления ее костных останков на острове Беринга.

Протяженность тропы составит более одного километра. К ее организации приступят, как только сойдет снег. Сотрудники заповедника надеются, что она появится уже в конце мая - начале июня.

Проектирование и строительство тропы протяженностью 1,2 километра и смотровой площадки стало возможным благодаря поддержке морского проекта Программы развития ООН в России. Хотя попасть в заповедник непросто, туристы стремятся увидеть редких морских млекопитающих.

В год сюда приезжают 500-700 туристов. Также идет большой поток круизных туристов, около 300 человек. Главная достопримечательность заповедника это киты, которых в России в таком количестве нигде больше нельзя увидеть. В этом году заповедник приобретет морской катер для изучения китов.