Международная точка схождения

"Золотые горы Алтая" могут стать международным объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это должно произойти за счет расширения на сопредельные страны - Китай, Монголию и Казахстан.

Как рассказал  руководитель программы "Всемирное наследие" Гринпис России Андрей Петров: "", - На Укоке кроме российско-китайской границы находятся еще монгольская и казахстанская границы. То есть это такое удивительное место, где четыре страны в одной точке сходятся. И со всех сторон, не только с китайской, но и монгольской, и казахской есть свои национальные парки в местном Алтае. Это ничуть не менее интересные территории, чем у нас, ничуть не менее ценные, и мы считаем, что они достойны включения в международную номинацию, так чтобы это стал четырехсторонний объект всемирного наследия».

В настоящее время природоохранные организации готовят новую международную номинацию для представления в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая может быть готова и подписана всеми четырьмя странами предположительно через два года.

Номинация включит, в том числе, те российские территории, которые еще не вошли в объект Всемирного наследия. Это созданный Сайлюгемский национальный парк, который примыкает к плато Укок непосредственно, и те природные парки, которые созданы в Республике Алтай.