Осу назвали в честь сказочного персонажа

Удивительную осу-наездника обнаружили биологи в лесах Коста-Рики. Размеры насекомого составляют около 100-200 микрометров.

  

Из-за рекордно малых размеров осу назвали Tinkerbella nana, в честь феи из пьесы и сказки "Питер Пэн" американского писателя Джеймса Барри.

"Мы уверены, что существует некий предел минимальной размеров тела, который давно был достигнут каким-нибудь насекомым. И если мы еще не нашли его, то мы точно подобрались к пределу размеров среди насекомых и других членистоногих", - заявил Джон Хубер из Канадской национальной коллекции насекомых в Оттаве.

Насекомое, способное соперничать в миниатюрности с феей из детской сказки, было обнаружено в одном из лесов в окрестностях города Алахуэла в центральной Коста-Рике. В этой части тропиков обитает множество небольших насекомых, в том числе паразитические осы-наездники из семейства Mymaridae.

По словам ученых, дальнейшее изучение этого насекомого поможет понять, как летают такие "феи" и как они преодолевают ветер и непогоду.

Поиск и поимка этих насекомых крайне затруднена. Этому мешают как небольшие размеры взрослых насекомых, так и скрытный образ жизни их личинок, "прячущихся" внутри яиц других членистоногих. Поэтому ученые использовали для их поимки наэлектризованную сетку из микропроволоки, к нитям которой прилипали осы и зараженные ими яйца.