iPad вместо погремушки

Четырехлетняя подданная Великобритании страдает серьезной зависимостью от iPad. В настоящее время девочка находится в госпитале, где проходит лечение от компульсивного поведения.

Тревогу забили родители девочки. Они обратили внимание на то, что ребенка невозможно успокоить, если ее лишают любимого планшета.  У девочки развилась зависимость от iPad, так как ежедневно она проводила с ним более четырёх часов.

Как рассказали родители сотрудникам медицинского учреждения, на протяжении года зависимость малышки от iPad становилась все больше, она приходила в нервное состояние, когда планшет забирали.

В Китае аналогичная ситуация: родители обеспокоены чрезмерным увлечением детьми популярными гаджетами. Мать пятилетнего мальчика Хан Ли жалуется: «Ребенок стал еще больше времени уделять iPad, кажется, что он вообще не обращает внимания, нахожусь ли я рядом. Это страшно, что планшет стал неотъемлемой частью его небольшого мира, где мама не так уж и нужна».

Психиатр Ричард Грэм высказал предупреждение, что дети быстро становятся зависимыми - их привлекает красочный экран, поэтому противиться увлечению им очень сложно. Когда у них забирают любимую «игрушку», начинается истерика - дети становятся просто неуправляемыми. Рынок, напротив, становится на сторону детской зависимости от планшета. В продаже уже имеется детский горшок с подставкой для iPad, экран которого даже защищается от слюней ребенка специальной пленкой.

По данным исследований было отмечено, что большая часть родителей Британии дают своим детям играть смартфоном или планшетом, а один из семерых родителей позволяет своем чаду играть с девайсами больше четырех часов ежедневно. По мере взросления зависимость лишь усугубляется.