Парковка вместо клумбы

20 апреля в городах страны прошли общегородские субботники. Участники акций высаживали саженцы деревьев в парках и скверах.

  

Не стал исключением и Саратов. Здесь активисты высадили более пятисот саженцев каштана, липы, можжевельника, сосны, катальпы, серебристого клена, дуба, боярышника и аморфы.

Даже глава города Олег Грищенко принял участие в мероприятии. В саду им. Радищева он высадил две сосны. Чиновник подчеркнул, что молодые деревья в городе высаживаются ежегодно, причем,  выбираются именно ценные породы, наиболее подходящие для озеленения.

На сегодняшний день обеспеченность Саратова зелеными насаждениями составляет 72% от норматива. Кроме того, многие прогнившие, обветшавшие деревья, особенно в центре города, были ликвидированы, дабы они не создавали угрозы для безопасности горожан. 

По мнению главы Саратова, снос старых деревьев стимулирует активность горожан и даже общественных организаций: "Они даже высаживают деревья самостоятельно и начинают ухаживать за ними. Мы не знаем, правда, насколько хватит этого задора, но, как говорится, дай бог".

На сегодняшний день, деревья, в основном, высаживаются не на улицах, а в парках и скверах, где саженцы лучше приживаются и им обеспечен хороший уход.

«Пусть будет больше зелени в скверах и парках, а на загазованных улицах можно будет обустроить парковочные карманы для автомобилей или расширить дороги, чтобы было меньше транспортных пробок", - заявил глава города.

В прошлом году в общегородском субботнике приняли участие 24 тысячи человек, а в этом - около 35-ти тысяч.