В семье леопардов появился соболь

В национальном парке «Земля леопарда» прибавление. Здесь поселился соболь. В последний раз это животное было замечено на территории парка 30 лет назад.

  

Соболя зафиксировала фотоловушка, установленная в национальном парке в Приморье. Животное ушло на 200 метров от места своего обычного обитания.

Соболь был замечен на тропе леопарда в верховьях реки Эльдуга.. Ближайшее его местообитание находится на Шкотовском плато, и путь до него проходит через автомобильные и проселочные дороги, реки и поля, по населенной людьми территории, где легко можно стать добычей.

Вероятно, соболь покинул привычную территорию из-за резко возросшей численности. В таких случаях молодые самцы-разведчики ищут новые пригодные для жизни места.

Этот зверек предпочитает хвойные и смешанные леса, однако в последнее время его стали наблюдать в дубняках на прибрежных территориях. В следующем году, если урожай кедрового ореха сократится, популяция соболя из-за недостатка кормов начнет уменьшаться, но расширившийся ареал способствует сохранению вида.