В Венеции запретили плавсредства?

Власти Венеции всеми силами стараются привлечь внимание общественности к экологическим проблемам города. Именно поэтому, впервые в истории, было введено ограничение на движение моторных лодок и барж по Большому каналу.

Более 7 тысяч мелких судов зарегистрированы городскими властями и имеют лицензии для движения по водным путям города.

Баржи и катера всех видов шумят, загрязняют воду каналов и отравляют воздух, а кроме того создают волны, которые постоянно размывают стены древних зданий. Экологи утверждают, что особую опасность для города представляют двухтактные двигатели внутреннего сгорания. Они широко доступны, сравнительно недороги, создают много шума и загрязняют воду и воздух.

"Мы надеемся, что венецианцы поймут, как прекрасен их город без постоянного шума моторов и запаха солярки и бензина", - заявил Паоло Ламаппо, представитель организации "Наша Италия", которая борется за сохранение исторического наследия города.

Власти города отмечают, что хотели бы добиться перехода водного транспорта на электрическую или гибридную тягу.

В следующее воскресенье на Большом канале состоится парад экологически безопасных судов, которые власти стараются внедрить в городе. Активисты экологических групп и движений приветствовали эту инициативу.