Красный день экокалендаря

Многие страны мира отмечают 15 апреля День экологических знаний. Цель праздника - продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения.

  

Ежедневно люди сталкиваются с самыми разнообразными экологическими проблемами.

Для того, чтобы не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, а также избежать неблагоприятного влияния на окружающую среду, человек должен обладать экологическими знаниями.

Впервые праздник появился в 1992 году и в настоящее время является ежегодным.

В России эту дату начали отмечать с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Инициатива исходила от Международного фонда социально-экологической помощи, Федерации независимых профсоюзов России, Союза «Чернобыль» России, Всероссийского общества охраны природы, ряда других общественных организаций и средств массовой информации. Этот день дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Главная цель сегодняшнего праздника - это формирование экологической культуры населения, продвижение экологических знаний и информирование общественности о состоянии дел в области экобезопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание гражданина, умеющего мыслить экологически.

В библиотеках всех уровней к этому Дню проводятся экологические уроки, экологические занятия, конференции и семинары, круглые столы, посвященные вопросам экологии.