Хакассия покроется лесами

Лесники Хакасии озаботились состоянием лесов. За последнее время здесь выгорели или были вырублены хвойные посадки на огромных территориях.

В 2013 году лесники планируют создать 1,4 тысячи гектаров новых хвойных насаждений на местах выгоревших и вырубленных. Об этом сообщил республиканский государственный комитет по лесу.

Лесовосстановительные работы будут производиться по всей республике в местах вырубок деревьев и там, где лес когда-то выгорел. Высаживать будут, преимущественно, кедр - 70%, а также сосну и лиственницу. По предварительным данным работы начнутся в мае.

По словам представителя Госкомлеса Александры Шлык, для восстановления лесов используются только саженцы, выращенные в лесопитомниках Хакасии. Чтобы сохранить саженцы в нужном состоянии до начала посадок, сейчас они находятся в специальных холодильниках из снега и опилок.

Внутри ледника из-за низкой температуры процесс вегетации растений замедляется, поэтому расти маленькие деревца будут только после того, как их высадят. Это повышает шансы нежных саженцев прижиться и чувствовать себя уверенно в новых условиях.

Общая площадь лесного фонда Хакасии составляет 65% всей территории республики. Общий запас древесины - 444,3 миллиона кубометров, в том числе хвойных пород - 363,9 миллиона кубометров.