Грипп и голуби

Китайская государственная референс - лаборатория птичьего гриппа заявила в четверг об обнаружении вируса гриппа  H7N9 в тканях голубей с мелкооптового рынка сельхозпродукции района Сунцзян города Шанхай.

Результаты анализа последовательностей генов свидетельствуют, что штамм из тканей голубей и штамм вируса птичьего гриппа H7N9, выделенного из тканей людей, в высокой степени однородны, сообщает Минсельхоз КНР.

Голуби в Китае используются как продукты питания и продавались на рынке наряду с курами, утками и другой домашней птицей. В связи с опасностью заражения людей, министерство сельского хозяйства приказало ужесточить контроль продаж продуктов на шанхайских рынках и расширить проверки продукции.

Напомним, за последние дни от птичьего гриппа скончались пять человек. Подтверждены еще 14 случаев заболевания людей. Из них шесть человек - в Шанхае и восемь в соседних с ним провинциях на востоке страны. Официальные сообщения о первых случаях заражения людей вирусом H7N9 появились в конце прошлой недели.

Источник и причины заболевания выяснить пока не удалось, но сведений о том, что вирус может передаваться от человека человеку, пока нет. Также не выявлено эпидемиологической связи между всеми случаями заболеваний. Никто из контактировавших с заболевшими птичьим гриппом H7N9 не заразился опасным вирусом.