Углекислый газ провоцирует полноту

Увеличение уровня углекислого газа в атмосфере заставляет набирать лишний вес людей, даже не имеющих генетической предрасположенности к полноте. К такому выводу пришли датские ученые.

Более двух десятилетий исследователи наблюдали за тысячами самых обычных «среднестатистических» датчан разного возраста и с различным весом. Учёные обратили внимание на то, что вне зависимости от своей первоначальной комплекции все люди, так или иначе, прибавили в весе - и худых, и полных словно «умножили» на один и тот же коэффициент полноты.

Датские исследователи понаблюдали также за 20 тысячами различных животных - кошками, собаками, мышами, обезьянами и так далее. Проанализировав информацию об их весе, учёные убедились: животные толстеют точно так же синхронно. Очевидно, что причина «тучности» для всех обитателей планеты одна и та же - окружающая среда, в которой углекислый газ распределяется равномерно.

Когда мы дышим воздухом с избыточной концентрацией углекислого газа, изменяется кислотно-щелочной баланс крови, в которой уровень кислорода соответственно падает. Из-за этого в организме снижается выработка орексинов - так называемых гормонов бодрости и энергичности. Эти нейромедиаторы влияют на процессы метаболизма, активность гипоталамуса, мышечный тонус, аппетит, нормальное чередование отдыха и бодрствования. Избыток углекислого газа в атмосфере постепенно отключает выработку этих важных белков, что грозит не только избыточным весом, но и расстройствами сна, аппетита, вялостью, подавленностью и даже нарколепсией.