Недетский подход

Курить в раннем возрасте чаще всего начинают дети, чьи родители находятся в разводе. К такому неутешительному выводу пришли канадские ученые из университета в Торонто.

К подобному мнению они пришли в результате проведенного исследования данных 19000 молодых людей. Более ранние исследования также показывали, что курение в раннем возрасте актуально для тех людей, у кого в жизни сложилась непростая ситуация.

Согласно стандарту Минздрава США, курильщиком считается тот человек, который за свою жизнь выкурил 100 и более сигарет, то есть - 5 пачек.

Оказалось, что мужчины, родители которых развелись еще до того, как им исполнилось 18 лет, на 48 процентов чаще становятся курильщиками, чем те, чьи родители продолжают жить вместе. У женщин эти показатели равны 39 процентам.

Точную причину взаимосвязи между курением и разводом родителей ученые назвать затрудняются. Однако они склонны предполагать, что это связано с мнением подростков о том, что курение обладает успокаивающим эффектом, приводит в порядок мысли и помогает справиться со стрессом.

Исследование этой темы будут продолжаться, и если полученные данные найдут свое подтверждение, тогда потребуется разработать специальные программы, которые будут пропагандировать здоровый образ жизни среди подростков, родители которых развелись, так как в данном случае молодые люди попадают в группу риска.