Все болезни от … животных

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что более чем три четверти новых или вновь появившихся болезней человека происходит из-за распространения патогенов животных.

 

Еще недавно существовала теория, согласно которой, чем выше степень биологического разнообразия в регионе, тем ниже вероятность заболевания человека. Проведение комплексных исследований опровергло эту теорию.

Согласно данным, опубликованным в журнале Ecology Letters, биоразнообразие не снижает риск заболевания человека, но влияет на состояние экосистемы. Получается, что

Биоразнообразие не уменьшает передачи заболевания от животных к человеку явление это гораздо более сложное, чем считалось ранее.

Более того, ученые доказали, что распространение болезней зависит от плотности проживания животных-переносчиков этой болезни и общей экологической обстановки в регионе.

Пока в распоряжении ученых очень мало информации о феномене распространения болезней от животных к человеку и того, как это зависит от биоразнообразия. На сегодняшний момент опубликовано всего 13 исследований по этой проблеме.