Лошади заменили грузовики

Сотрудники Лесной комиссии Шотландии занялись восстановлением старинного парка Твид Вали. Для спасения древних лесов решили вернуться к исконному виду транспорта, и заменили грузовики на лошадей.

 

Твид Валли принадлежит к числу «древних лесов». Это термин используется в Великобритании для обозначения «зеленых зон», существующих в Англии и Шотландии непрерывно с 1600 года или более раннего времени.

На территории парка произрастают как хвойные породы, не характерные для этого региона, так и привычные ясени, дубы и платаны. В рамках работ по восстановлению зрелые «не местные» деревья подверглись выборочной рубке.

 

Отныне вывоз спиленных на заповедной территории деревьев осуществляется при помощи лошадиной силы. Таким образом специалисты надеются свести к минимуму вред, который может быть причинен молодому подросту в ходе работ.

«Лошади использовались для вывоза древесины из леса на протяжении веков, потому что хорошо обученное животное может тянуть за собой большие деревья даже в условиях труднопроходимой местности, в том числе, на крутых и каменистых склонах - таких, как у нас на участке - и  с легкостью доставить груз», - рассказал сотрудник Лесной комиссии. - Таких лесов очень мало и они удалены друг от друга. Наш долг - заботиться о них и сделать все, чтобы сохранить  эти участки для будущих поколений». «В конечном счете, использование лошадей будет означать гораздо меньше проблем как для публики, так и для лесничих, и  обеспечит долгосрочную выгоду древнему лесу», - добавил представитель ведомства.

На время работ часть дорог будет закрыта, в том числе и для  велосипедистов. Надо отдать должное,  представители общественности с пониманием отнеслись к этой вынужденной мере.