Весна опять пришла…

Цветение сакуры в Токио в этом году началось на две недели раньше положенного срока. Причиной тому послужила необыкновенно теплая первая половина марта. В конце прошлой недели цветы распустились полностью.

Фронт цветения сакуры движется с юга на север страны, самого северного острова Хоккайдо он достигнет в начале мая. Жители японской столицы переместились в городские парки, чтобы насладиться необыкновенно красивым явлением  - последними днями цветения сакуры. Цветение сакуры в японских парках - самый настоящий праздник.

Гигантская очередь выстроилась на главной аллее одного из самых известных токийских парков Уэно. Здесь заранее были выделены места для тех, кто обыкновенной прогулке предпочитает застолье в кругу друзей за чашечкой саке и традиционной японской кухней. Обязательный атрибут - палатки-ятаи со всевозможной снедью: тут и жаренные в соусе кальмары, курица на шпажках, печеная на гриле рыба, осьминоги в тесте, жареная лапша с овощами, сосиски, кукуруза, напитки на любой вкус. Места под сенью цветущих деревьев занимали за несколько дней.

Организаторы приготовили развлечения и для самых маленьких посетителей парка. Дети могут попробовать свои силы в метании колец, в тире, лотерее. Но одним из самых популярных детских развлечений считается вылавливание золотых рыбок, которые плавают в больших тазах и надо поймать хотя бы одну в бумажное ситечко так, чтобы оно не порвалось. Иногда вместо рыбок предлагают половить маленьких водных черепашек. Свой «трофей» малыши уносят с собой домой. А тем, кто еще не успел поднатореть в рыболовстве, рыбок дарят просто так, в честь праздника.