Давление власти

Заложниками политических интриг обычно становятся обычные граждане. Именно такая ситуация наблюдается в Грузии.

Обещанные дороги, если и появляются, то только для показухи. В сельских районах, где проблема дорог является критической, о строительстве даже не помышляют.

«Единое национальное движение» козыряет тем, что в регионе был проведен газ. Но не стоит забывать, что это азербайджанский газ, а у Армении и Азербайджана довольно напряженные отношения. Самцхе-Джавахети - высокогорный район, 6-7 месяцев там зима, холода, пишет издание GeorgiaTimes. Если вдруг какие-то спорные вопросы будут подниматься, людям просто возьмут и перекроют газ. Люди просто замерзнут! Так что и это тоже своеобразный рычаг давления. Ведь можно же было разрешить протянуть газ из соседней Армении, что было и проще, и ближе, и надежнее.

Более того, когда в Самцхе-Джавахети был поднят вопрос о придании армянскому языку статуса регионального, партия Михаила Саакашвили упрекнула «Грузинскую мечту» в том, что с ее подачи в регионе могут усилиться сепаратистские настроения.

В регионе до прихода к власти нынешнего президента Грузии располагалась российская военная база, которая являлась источником рабочих мест и социальной инфраструктуры для всего региона. Прежние грузинские власти в связи с этим опасались усиления российского влияния среди местной армянской общины. Кроме того, значительная часть выходцев из региона проживает в России, что является еще одной причиной недоверия в отношениях местного сообщества с режимом Саакашвили.

Известный российский этнолог Сергей Арутюнов в интервью изданию заявил, что «У партии Михаила Саакашвили действительно особенное отношение к Джавахети, но это объясняется не тем, что туда было много средств вложено, а тем, что у него были устойчивые политические связи с теми политическими лидерами Джавахети, которые сильно влияли на результаты разного рода выборов». 

Что касается угрозы сепаратизма, о которой говорят в ЕНД, то эксперт утверждает, что такая угроза потенциально есть в любом регионе, где проживают нацменьшинства. «Президенту удавалось держать ситуацию под контролем путем тесных связей с местными политическими лидерами в сочетании с репрессиями по отношению к другой части населения, которая воспринималась как нелояльная, и путем диалога с властями соседней Армении, которые оказывали умиротворяющее действие и всячески способствовали тому, чтобы в Джавахети не было дестабилизации ситуации.

По словам главы Джавахкской диаспоры России Агаси Арабян: «При Саакашвили в Самцхе-Джавахети был полицейский режим. Телефоны прослушивались, люди даже не могли свободно говорить друг с другом - боялись даже на улице здороваться. Поэтому сегодня, после смены власти, народ Самцхе-Джавахети живет в надежде».

Эксперты уверены, что с приходом нового правительства, наконец, будет решена проблема двоевластия, что принесет ощутимые изменения в Джавахети.