Океан подкислили

Эксперимент по изучению последствий подкисления океанов начали ученые из Швеции. Во фьорде Гульмар в воду были спущены десять огромных пластмассовых контейнеров, называемых мезокосмами.

Подобные эксперименты, но в гораздо меньших размерах, проводились и раньше в полярных водах, у берегов Гавайев, а также у финских и норвежских берегов.

Эксперимент в фьорде Гульмр -  первый эксперимент, который проводится в таком масштабе и по продолжительности. Кроме того, данный эксперимент по воздействию изменения климата на морские экосистемы является частью международного исследовательского проекта,  участие в котором принимают около 60 ученых из шведского Университета в Гетеборге.

Исследовательские работы проводятся под патронатом знаменитого немецкого ученого Ульфа Рибезелла. Начались они в январе 2013 года и будут продолжаться в течение пяти месяцев.

Контейнеры были спущены в океан водолазами с научно-исследовательского судна Алькор. После этого каждый из них был наполнен 55 000 литров морской воды, содержащей живые организмы, обитающие в холодных водах фьорда Гульмар.

В пять из десяти контейнеров был добавлен углекислый газ. Таким образом, исследователи собираются отслеживать  воздействие различных уровней кислотности на рост и жизнедеятельность морских растений и планктона, контролируя его на протяжении многих поколений и измеряя химический состав воды каждый день. Ученые также планируют добавить в мезокосмы мальков сельди и трески, чтобы наблюдать, как они развиваются в закрытой морской среде.