Размер не имеет значения

Давно доказано, что головной мозг женщины на 8% меньше, чем у мужчины. Но для мыслительной деятельности размер не имеет значения, так как женский мозг выполняет разные задание быстрее и лучше.

Команда ученых из Университетов Лос-Анджелеса и Мадрида выяснила, что нейроны в женском мозге общаются друг с другом лучше, чем клетки мозга мужчин.

Более сложные связи между нейронами дают возможность женщинам выполнять сложные задания с меньшей потерей энергии, и используя меньше нейронов. Свои выводы ученые подтвердили психологическими тестами на 104 добровольцах в возрасте от 18 до 27 лет. Из них 59 участников были женщинами, а 45 - мужчины.

Во время тестов специалисты изучали область мозга, которая отвечает за память, интеллект и поведение человека - гиппокамп. Небольшой размер представляет собой более плотное скопление нервных клеток и более активное общение между ними.У женщин, чем меньше гиппокамп, тем лучше он работает.

Долгое время считалось, что мужчины и женщины обладают разными особенностями личности. Однако недавнее исследование показало, когда дело касается сексуального отношения, сопереживания, поведения и черт личности, разница между полами совершенно не существенна.

Ученые проанализировали данные 13-ти исследований проведенных на 13 300 людях, которые включали информацию по 122 характеристикам и выяснили, что различия между мужчинами и женщинами скорее индивидуальные, а не гендерные.