Канцерогенная бомба для человечества

Вещества, которые содержатся в бытовой химии, могут спровоцировать астму, рак молочной железы, бесплодие, а также повлиять на внутриутробное развитие младенцев. Эту информацию обнародовала Всемирная организация здравоохранения.

Искусственно синтезированные составляющие, попадая в организм, вмешиваются в работу гормонов, отмечают специалисты. "Последствия воздействия этих химикатов могут приводить к ожирению, бесплодию, затруднениям в обучении и запоминании, приобретенному диабету или сердечно-сосудистым заболеваниям, а также к разным другим болезням", - предупреждает ВОЗ.

Ученые пришли к выводу, что для блага будущих поколений, возможно, придется ввести запрет на многие химикаты. В своем докладе члены ВОЗ утверждают, что такие химические вещества, как фталаты, наносят вред репродуктивной женской системе. Более того, они способствуют повышению заболеваемости у детей, в том числе, лейкемией.

Угрозу представляет и бисфенол А, который содержится в целом ряде предметов повседневного обихода, в том числе в жестяных банках и солнечных очках.

"Для случаев рака простаты существуют "серьезные свидетельства", подтверждающие наличие связи этого заболевания с сельскохозяйственными пестицидами. Также существуют факты, связывающие контакт с этими веществами во время беременности с ожирением у младенцев и детей и, возможно, с развитием рака груди", - отмечается в докладе ВОЗ.