В плену канализации

Один из домов поселка Зеленый в пригороде г. Петропавловск-Камчатский регулярно затапливает канализационными стоками. Жильцы вынуждены были обратиться с жалобой в инспекцию государственного экологического надзора.

По сообщению пресс-службы администрации края, канализационные сети периодически засоряются из-за изношенности и не проведения ремонта. Дом по ландшафтному расположению находится ниже всех остальных жилых домов, поэтому в случае засора канализационных сетей, находящихся за границей придомовой территории, происходит переполнение колодцев и подтопление подвальных помещений.

В экологической инспекции пояснили, что канализационные стоки относятся к отходам производства и потребления. Условия их транспортировки должны быть безопасными для окружающей среды.

По результатам обследования территории экологическая инспекция края возбудила дело об административном правонарушении. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению собственников канализационных сетей и колодцев, в ходе которых будет дана оценка действиям администрации Корякского сельского поселения, хозяйствующим субъектам, обслуживающим в поселке канализационные сети, управляющим компаниям. После этого нарушитель природоохранного законодательства будет привлечен к административной ответственности, а также будут выданы предписания об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

За нарушение данных требований установлена административная ответственность по статье 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.