Столичный облик Краснодара

Власти Краснодара обязуются придать городу столичный облик. В рамках реализации одноименной программы с улиц исчезают аварийные деревья, а их место занимают молодые саженцы.

Ликвидируются только те зеленые насаждения, которые действительно представляют угрозу для жителей города. Для этого специалисты управления промышленности и сельского хозяйства вместе с сотрудниками внутригородских округов обследуют деревья, и только затем выдают «порубочные» билеты.

Новые технологии и итальянское оборудование способствуют ускоренному протеканию процесса. Итальянскую буровую установку, необходимый инструмент промышленного озеленения, начали эксплуатировать в конце прошлого года. Прибор позволяет быстро убирать остатки старых деревьев. С ее помощью в городе было убрано около 4-х тысяч пней, оставшихся после  вырубки  аварийных деревьев.

На месте вырубленных зеленых насаждений высаживаются новые. Причем контролируют высадку специалисты МКУ «Центр по озеленению».

С начала реализации краевой программы «Краснодару - столичный облик» и муниципальной - «Зеленый пояс и цветочный наряд Краснодара» в городе появилось более 3200 новых деревьев.

Облагораживают не только магистральные улицы города. Спил старых деревьев и компенсационное озеленение происходит и в спальных микрорайонах, и во внутриквартальных проездах и во дворах. В среднем специалисты  могут ликвидировать до 100 пней в день, и значит, столько же деревьев высаживать. В планах в ближайшем будущем - охватить программой  весь город.